TOUT LE PROGRAMME 2022-2023

L'agenda des cultes 2022-2023

Cultes en fête

Dimanche 25 septembre 10h30

Samedi 1er octobre 17h-21H : Samedi en fête,

Dimanche 9 octobre 10h30

Dimanche 16 octobre 10h30

Dimanche 23 octobre 10h30 : chants musique

Dimanche 30 octobre 10h30

Dimanche 6 novembre 10h30

Samedi 12 novembre 17h-21h Samedi en fête,

Dimanche 20 novembre 10h30 : culte

Synode Régional Espace des Libertés

Dimanche 27 novembre 10h30

Samedi 3 décembre 17h-21h: Samedi en fête,

Dimanche 11 décembre 10h30

Dimanche 18 décembre 10h30

Samedi 24 décembre 19h30: Veillée de Noël

Dimanche 25 décembre 10h30 : Culte de Noël

2023

Dimanche 1 janvier 10h30

Samedi 7 janvier 17h-21h : Samedi en fête

Dimanche 15 janvier 10h30

Dimanche 22 janvier 10h30

Dimanche 29 janvier 10h30

Samedi 4 février 17h-21h : Samedi en fête

Dimanche 12 février 10h30

Dimanche 19 février 10h30

Dimanche 26 février 10h30

Samedi 4 mars 17h-21h : Samedi en fête

Dimanche 12 mars 10h30

Dimanche 19 mars 10h30

Dimanche 26 mars 10h30

Samedi 1er avril 17h-21h  Samedi en fête

Jeudi Saint 6 avril 19h30 Aubagne

Vendredi Saint 7 avril 19h30 La Ciotat

Dimanche 9 avril 10h30 : Culte de Pâques

Dimanche 16 avril 10h30

Dimanche 23 avril 10h30

Dimanche 30 avril 10h30

Samedi 6 mai 17h-21h : Samedi en fête

Dimanche 14 mai 10h30

Jeudi 18 mai : ASCENSION Lourmarin

Dimanche 21 mai 10h30

Dimanche 28 mai 10h30 : PENTECÔTE

Samedi 3 juin 17h-19h30 : Samedi en fête

Dimanche 11 juin 10h30

Dimanche 18 juin 10h30 :  Fête de fin d’année

Dimanche 25 juin 10h30

Evénements-Activités 2022

Doigts de Fée : tous les lundis à 14h30

Etudes bibliques 1er et 3e mercredi hors vacances scolaires.

Mercredi 5 octobre 20h 

Mercredi 19 octobre 20h 

Mercredi 16 novembre 20h 

Mercredi 7 décembre 20h 

Prière : 2e et 4e mercredi hors vacances scolaires.

Mercredi 12 octobre 20h 

Mercredi 9 novembre 20h 

Mercredi 23 novembre 20h 

Mercredi 30 novembre 20h 

Mercredi 14 décembre 20h 

Chorale :

Jeudi 22 septembre 19h 

Jeudi 6 octobre 19h 

Jeudi 13 octobre 19h 

Jeudi 20 octobre 19h 

Jeudi 10 novembre 19h 

Jeudi 17 novembre 19h 

Jeudi 24 novembre 19h 

Jeudi 1 décembre 19h 

Jeudi 8 décembre 19h 

Jeudi 14 décembre 19h 

Les éclairés : (groupe de jeunes 14-20 ans)

Samedi 1er octobre 14h30 Sortie Château de la Buzine puis culte à Aubagne

Samedi 5 ou 26 novembre 18h 

Samedi 10 décembre 18h 

Catéchisme adulte

Samedi 8 octobre 10h : KT Adulte Aubagne

Samedi 12 novembre 10h : KT Adulte La Ciotat

Samedi 10 décembre 10h : KT Adulte Aubagne

Equipes de service synodal :

Vendredi 14 octobre à 20h 

Lundi 14 novembre à 20h 

Concerts ASOTA

Samedi 15 octobre 20h30: Gospell – Mady Picq Les Good Bouill’Gospellers

Samedi 12 novembre 20h30: Jazz New Orleans Original Jazz Band – Claude Mallet

Journées Evènements

Dimanche 2 octobre : stage de chant Gospel

L’association de gospel, dont fait partie Isabelle Warnery, organise un stage de chants et danses d’Afrique du Sud, animé par une équipe de 7 chanteurs du Soweto Choir. Il aura lieu dans notre temple, le dimanche 2 octobre 2022, de 9h30 à 17h30. Incontournable et inoubliable ! A ne pas louper !…

Pour vous inscrire : https://www.helloasso.com/associations/marseille-gospel-residence/evenements/stage-de-chant-gospel-avec-le-soweto-choir-le-dimanche-2-octobre-2022

Jeudi 11 novembre : Journée Témoigner-communiquer

Vendredi 18 novembre 16h au 20 novembre 16h : SYNODE REGIONAL – Espace des Libertés à AUBAGNE

Activités - Evènements 2023

Evènements-Activités 2023

Etudes bibliques 1er et 3e mercredi hors vac

Mercredi 4 et 18 janvier 20h 

Mercredi 1er février 20h 

Mercredi 1er et 15 mars 20h 

Mercredi 5 et 19 avril 20h 

Mercredi 3 et 17 mai 20h 

Mercredi 7 juin 20h 

Prière : 2e et 4e mercredi hors vacances scol.

Mercredi 11 et 25 janvier 20h 

Mercredi 8 et 22 février 20h 

Mercredi 8 et 22 mars 20h 

Mercredi 12 et 26 avril 20h 

Mercredi 10 et 24 mai 20h 

Chorale :

Jeudi 5, 12, 19 et 26 janvier 19h 

Jeudi 2 et 9 février 19h 

Jeudi 2, 9, 16 et 23 mars 19h 

Jeudi 6 avril 19h : chorale ? JEUDI SAINT

Jeudi 13 avril 19h 

Jeudi 4, 11, 18 et 25 mai 19h

Jeudi 8 et 15 juin 19h : Chorale

Jeudi 21 juin 19h : Chorale ? FETE DE LA MUSIQUE

Catéchisme adulte

Samedi 14 janvier 10h : La Ciotat

Samedi 4 février 10h : Aubagne

Samedi 11 mars 10h : La Ciotat

Samedi 8 avril 10h : Aubagne

Samedi 13 mai 10h : La Ciotat

Samedi 10 juin 10h : La Ciotat

Les éclairés : (groupe de jeunes 14-20 ans)

Samedi 14 janvier 18h 

Samedi 4 février ?  participation au culte

Samedi 11 mars à Marseille ou 18 mars à Aubagne 

Samedi 1er avril 18h 

Samedi 13 mai 18h à Marseille

Samedi 10 juin 18h 

Concerts ASOTA

Samedi 21 janvier 20h30 : Musique Klezmer et Tzigan

Samedi 11 mars 20h30 : Orgue et Hautbois avec

André Rossi et Patrice Barseyes Ensemble Tzigish

Dimanche 16 avril 16h30 : La route des Orgues de

l’Huveaune

Samedi 13 mai 20h30 : Théâtre : « Remèdes de

bonne Fame » avec «Au bout du Conte» et «Les 4 Elles»

Journées Evénements

Dimanche 26 mars : ASSEMBLEE GENERALE EPUPAE

( changement d’heure) 

Dimanche 18 juin ou 25 juin ? : Fête de fin d’année     

Mercredi 21 juin 20h : FETE de la MUSIQUE